Психологические группы для подростков

Психологические группы для подростков

Какими бы хорошими не были родители, есть вещи, которым сложно научиться в семье.

Общаться и строить отношения со сверстниками, уметь знакомиться, уметь презентовать себя окружающим, научиться чувствовать свои психологические границы и уметь сказать «нет» при их нарушении – всему этому можно учиться в среде себе подобных ребят в наших развивающихтворческих психологическихгруппах.

Как показал опыт прошлого года, дети с охотностью озвучивают на группе проблемные ситуации, возникшие со сверстниками, получают отзывы других ребят, иногда проигрывают варианты развития событий в экспериментах. Это помогает подростку сориентироваться, что он делает не так в своем общении и изменить стиль поведения.

Отдельная тема – это психологические границы. «Я не люблю сигаретный дым, но мои подруги курили и уговорили меня взять сигарету», - это реальный рассказ подростка, попавшего в ситуацию внутреннего конфликта (нежелание курить и невозможностью сказать «нет» из страха быть отвергнутым группой). Навыки сохранения своих границ, возможность и умение сказать «Стоп!» очень важны для наших детей. Такие ситуации мы прорабатываем в упражнениях и экспериментах. Приятно замечать как после  ряда занятий наши групповые «тихони» умеют заявить о своем несогласии с мнением группы или отстаивают свою точку зрения в дискуссии.

Особую важность в деятельности подростка имеет именно общение со сверстниками. Как подойти к понравившейся девочке или мальчику и познакомиться? Как общаться, чтобы быть интересным? Как не бояться говорить на публику? Как презентовать себя новому коллективу и не умереть от страха? Как найти много друзей? На эти вопросы мы вместе ищем ответы в нашей группе. Играя, смеясь, экспериментируя, сначала с осторожностью и тревогой, потом с интересом, затем с азартом и вдохновением от того, что получается.

А еще мы учимся открыто говорить о своих эмоциях. И это очень важно для любого человека. Возможности и умения говорить о том, что переживаешь, так не хватает нам, взрослым. Особенно мужчинам. А это мины замедленного действия, которые потом проявляются всевозможными психосоматическими симптомами, их много. А причина одна. Психическая энергия мощный механизм, который может нести как созидательную, так и разрушительную для человека силу. Очень важно научиться управлять ею. И лучше это сделать в начале жизненного пути.

Отдельным курсом мы учимся проявлять свои лидерские качества. Вырабатываем навыки здоровой конкуренции. Учимся грамотно распределять свое время.

Я иногда завидую сегодняшним детям. Мне бы очень хотелось в своем советском детстве попасть в такой замечательный центр. Получить те знания и умения, которые даются здесь ребятам. Это неоценимый багаж, с которым не страшно и можно двигаться во взрослую жизнь.

Опубликовано в Психология

Похожие материалы (по тегу)

  • Набор в развивающую группу для подростков
    Объявляется набор в развивающую группу для подростков (11 – 12 лет). 


  • Тренинги для старших подростков «Самоэффективность» 

    Подростковый возраст - время значительных изменений, когда подросток не хочет вести себя как ребенок, но не знает и не умеет как быть взрослым. Вашему вниманию предлагается тренинговая программа для старших подростков, направленная на развитие самостоятельности, ответственности и самоэффективности.

  • «Прокачай свой мозг»

    Можно ли хорошо выучить уроки, потратив минимум времени? Как запоминать информацию легко и надолго? Можно ли научиться вычислять быстрее компьютера? А самое главное, как сделать учебу приятным увлечением? Наш экспресс-курс активного обучения «Прокачай свой мозг»– отличный способ отдохнуть, проверить свою сообразительность, а заодно и потренировать ум.  Без оценок и домашних заданий.

  • Тренинги для старших подростков «Тайм-менеджмент»

    Когда ребенок стал подростком, уже не "круто" делать с ним уроки, собирать портфель и водить его на кружки и занятия. Дети стремятся к самомтоятельности и мы, как родители, можем им помочь организовать себя. Тренинговая программа по тайм-менеджменту для старших подростков направлена на развитие самостоятельности, ответственности и самоэффективности. Она снабдит подростка полезными инструментами и знаниями.

  • Тренинги для старших подростков «Профориентация»

    Подростковый возраст - время для самоопределения и выбора своего будущего. Ребята серьёзно и осознанно задумываются над тем, какое место они могут занять в социуме, что они умеют и чем хотят заниматься. Мы живем в мире, который предлагает множество возможностей для самореализации и открытий. Перед нами расстилается множество больших и маленьких дорог, которые ведут к успеху. Наша тренинговая программа поможет подростку познакомиться с самим собой, расширит представление о мире профессий и даст алгоритм при нятия решения при выборе профессии.