Психолог или психиатр?

Зачем нужна помощь психолога?

Дорогой читатель. Главная идея, которую я бы хотел донести – это «нормальность» посещения психолога. До сих пор в обществе бытует мнение, что поход психологу приравнивается к признанию о сумасшествии. Люди склонны думать, что они сами способны справиться с любыми трудностями. Ну в крайнем случае «схожу поплакаться к подружке» или «пойду выпью с друзьями» и все разрешится. А к психологу? Не-е-ет!! Я что, больной?

Супружество — это искусство, и его надо каждый день обновлять.
Тагор Р.
В первую очередь стоит разъяснить понятия «Психолог» и «Психиатр».

Психолог - это человек с высшим гуманитарным образованием в области психологии. Психология — это отрасль знания, в которой изучают психику человека, ее функционирование и развитие. Психологи бывают теоретические (академические) и практические. Главная цель научного психолога – поиск новых психологических знаний о внутреннем мире людей. Главная цель практического психолога – психологическая помощь людям.

Психиатрия - отрасль клинической медицины, изучающая этиологию, патогенез, клинику и распространенность психических заболеваний. Также она занимается разработкой методов диагностики, лечения и профилактики, порядок и методы экспертизы и реабилитации психических больных. Психиатр занимается диагностикой, лечением, профилактикой и экспертизой психических заболеваний. Коренным отличием психиатрической помощи от психологической является психическое здоровье пациента. Психиатрическая помощь, как правило, подразумевает медикаментозное лечение. Лечение в психиатрии производится в основном лекарственными препаратами.

Я лично не сомневаюсь в силе и выносливости нашего народа и не преуменьшаю роль близких и друзей в преодолении трудностей. НО так же хотел более подробно раскрыть возможности психолога.

Каждый человек, прокладывая маршрут своей жизни, проходит определенные этапы: детство, школа, вуз, работа, семья, старость. На любом из этих этапах он сталкивается с рядом задач, которые необходимо решить. Часть из них человек решает, некоторые преодолевает с трудом. И вполне возможно, что с некоторыми затруднениями самостоятельно справиться не может.

Можно пытаться разобраться с проблемами самому, можно обратиться за психологической консультацией к друзьям и родственникам, а можно прибегнуть к профессиональной консультации психолога. 

Психолог, в отличие от близких и друзей, нейтрален. Он объективно оценивает ситуацию. Кроме того, он профессионал, который имеет научные и практические знания в области человеческого поведения. Он разбирается в закономерностях возникновения, проявления и формах протекания проблемных ситуаций, а также знает о способах их коррекции. Все это позволяет ему лучше понять вашу ситуацию и помочь.

Подводя итог, хотелось бы отметить, что задача психолога - помочь вам построить свою жизнь иначе, но строить вы ее будете сами! Психолог может показать вам возможные пути, но идти придется вам! Главное задачей психолога является максимальное расширение свободы выбора человека.

 
Другие материалы в этой категории: Программа по развитию эмоционального интеллекта »