Гиперактивный ребенок. Как ему помочь?

Гиперактивный ребенок. Как ему помочь?

В последнее время мы все чаще сталкиваемся с проблемой гиперактивности у детей. Она проявляется в дефиците внимания и в чрезмерной двигательной активности.

В жизни таким детям трудно усидеть на месте, все время они что-то делают, куда-то бегут, что-то говорят. Кажется, что в их телах заведены маленькие моторчики, которые не останавливаются. Для близких это становится трудной задачей, требующей энергии и терпения. А у ребенка возникают трудности с налаживанием дружеских отношений, с пребыванием в садике или школе. Как же можно помочь таким детям?

Индивидуальные занятия с гиперактивными детьми как раз направлено на сглаживание проявлений чрезмерной активности путем овладения ребенком своего тела. Через физические упражнения и игру ребенок постепенно учится контролировать свои движения, выражать эмоции и взаимодействовать с другими.

Используются основные техники релаксации и йоги.

Занятия направлены на:

  • Физическое развитие: крупной и мелкой моторики, координации, равновесия, гибкости.
  • Психическое развитие: памяти, внимания, мышления и воображения.
  • Эмоциональное  развитие: выражение и понимание эмоций.
  • Социальное развитие: коммуникации и взаимодействия с другими.
Опубликовано в Психология

Похожие материалы (по тегу)

  • Новогодний утренник в музыкальном клубе «Фа-соль-ка»
    Звонко и ярко прошел утренник, посвященный Новому Году, на занятии музыкального клуба в центре Смартум.
  • Дневной лагерь на зимних каникулах для школьников!

    После плодотворной учебы с сентября по декабрь наступило время для отдыха. В этом году каникулы совпадают со всеми зимними праздниками. Наверняка вы уже запланировали двойную порцию крепкого сна, веселые прогулки на свежем воздухе, посещение праздничных концертов и общение с интернетом и телевизором.

  • Дневной лагерь на осенних каникулах для младших школьников

    Осень – самая волшебная пора года. А самым ярким событием в осеннем календаре являются осенние каникулы. В этом году они пройдут в разных школах в разное время. Каждый волен распоряжаться этим временем по-своему: читать книги, играть во дворе с друзьями, отсыпаться. Но для активных и творческих ребят у нас есть заманчивое предложение – провести каникулы в Смартуме.

  • Впервые в Смартуме - программа для четвероклассников
    Впервые в нашем центре программа, призванная облегчить учащимся четвертых классов переход в старшую школу!
  • Кто выиграл бесплатные абонементы?
    Вот и закончился юбилейный день открытых дверей в центре «Смартум». Он был шумным, суетливым, но весёлым и праздничным не только для нас, но и для наших гостей.