Развивающая песочница

Развивающая песочница

Дорогие родители, Вы знаете, что в детском возрасте закладываются основы личности человека? То, что станет стержнем его дальнейшей жизни, его принципы и способы поведения?

Все это зарождается в развитии ребенка в дошкольном возрасте. Ребенок как клубочек разноцветных нитей–связей, которые впоследствии разворачиваются в уникальную личность. В этом клубке воедино связаны эмоции, знания и физическое тело. Как же можно развивать этот многогранный внутренний мир ребенка?

Сделать это можно с помощью одной формы взаимодействия, понятной ребенку – это игра. В игре ребенок усваивает новые знания, учится распознавать и реагировать на эмоции, учится взаимодействовать с другими детьми, а так же овладевает своим телом.

Все это мы предлагаем вашему ребенку открыть в уникальном занятии «Развивающая песочница», которое включает в себя не только развитие мышления, памяти и внимания, но самое главное – развивает внутренний мир, мир эмоций. А неразрывно связанное с психическим развитием, развитие физическое позволит ощутить ребенку свободу в двигательном самовыражении.

Занятие с песком раскрывают внутренний мир ребенка, в игре с песком и миниатюрными игрушками оживают разнообразные миры, из которых мы можем узнать о всех животных, о транспорте, о городах и далеких странах, о том, как устроен огромный мир вокруг нас. Воображение ребенка и принимающая атмосфера располагает к быстрому усваиванию информации, при этом в игре дети учатся распознавать свои эмоции и взаимодействовать с другими. При взаимодействии с другими дети приобретают навыки общения: делиться с другими игрушками, соглашаться с теми, кто не хочет делиться, учиться говорить о своих намерениях и чувствах, конструктивно выражать эмоции.

В конце занятия детям предлагается провести время активных движений. Здесь в игре дети овладевают своим телом, развивают ловкость, координацию, чувство равновесия. Нагрузка направляется на крупную моторику, что позволяет ребенку чувствовать себя комфортно при любой физической деятельности.

На занятиях ребенок:

  • Развивает память, мышление, внимание, воображение;
  • Получает эмоциональное развитие: учится понимать себя, выражать свои эмоции;
  • Учится взаимодействовать с другими – социальное развитие;
  • Развивает крупную и мелкую моторику.
Опубликовано в Психология

Похожие материалы (по тегу)