Программа по развитию эмоционального интеллекта

Программа по развитию эмоционального интеллекта

Человек, способный привести в согласие собственные сердце и ум, умеющий тонко чувствовать других людей и управлять взаимоотношениями - становится успешным в разных областях жизни.

Для кого предназначена эта программа?

Для детей младшего школьного возраста.

В чем суть программы?

Программа направлена на расширение знаний ребенка о базовых эмоциях, способах их проявления и контроля; на развитие умения понимать, считывать эмоциональное состояние окружающих по различным признакам (мимике, пантомимике, интонации и пр.); способствовать открытому проявлению эмоций и чувств различными социально приемлемыми способами (словесными, физическими, творческими и т.д.).

Как проходят занятия?

Вся программа объединена одним сказочным сюжетом:

"В одной сказочной стране, где правит королева Эмоция, произошла беда – злой колдун Безлик заколдовал всех слуг в стране. Раньше каждый слуга отвечал за свою эмоцию и помогал жителям страны правильно проявлять свои переживания. Теперь же это невозможно. Жители сказочной страны стали жить механически в посеревшем мире. По легенде помочь им смогут только дети, расколдовав слуг и вновь научив их проявлять эмоции."

Каждое занятие ребята будут погружаться в ту или иную эмоцию и детально её изучать – как проявляется эмоция на лице, в теле, как она звучит, какой её цвет и т.д. А главный фокус заключается в том, что эти знания они будут получать, находясь в позиции учащего. Т.е. – им нужно будет расколдовать слуг и научить их выражать эмоцию. Такой ход позволит беспрепятственно и основательно обучить самого ребенка.

Занятия проходят в игровой подвижной форме, дети будут проигрывать этюды, читать стишки, проходить упражнения по развитию эмоциональной сферы. Так же широко будут использованы ряд арт-терапевтических техник: мы будем рисовать определенную эмоцию, лепить её из глины, пластилина, создавать аппликации, делать оригами и многое другое.

Где и как часто проходят занятия?

Занятия проходят в групповом формате (6-8 детей) 1 раз в неделю (50 мин.) в течение всего года.

Что мы получим в результате занятий?

Благодаря занятиям по данной программе будет развита эмоциональная сфера вашего ребенка:
  • увеличен спектр осознаваемых чувств;
  • возрастет понимание себя и окружающих людей,
  • гармонизируются отношения внутри коллектива сверстников.